Maestro del Ridotto
(attivo a Venezia alla metà del XVIII secolo) Lezione di danza, olio su tela, 41 x 54 cm, con cornice,
pendant del seguente
provenienza: secondo un adesivo posto sul retro già nella collezione del barone di Sedlitz (Zedlitz?). Il maestro del Ridotto è da identificarsi con tutta probabilità con Giuseppe de Gobbis scomparso nel 1783 a Venezia.
pendant del seguente, provenienza: secondo un adesivo posto sul retro già nella collezione del barone di Sedlitz (Zedlitz?). Il maestro del Ridotto è da identificarsi con tutta probabilità con Giuseppe de Gobbis scomparso nel 1783 a Venezia.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Maestro del Ridotto
pendant del seguente
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |